ঢাকা, বুধবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৬

তফসিল : সিইসি’র ভাষণ রেকর্ড করতে বিটিভি ও বেতারকে ডেকেছে নির্বাচন কমিশন

ads

এয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা রেকর্ড করতে আগামী বুধবার (১০ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ টেলিভিশন (বিটিভি) ও বাংলাদেশ বেতারকে ডেকেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ওইদিন প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণ রেকর্ড করা হবে।


সাধারণত যেদিন ভাষণ রেকর্ড করা হয় সেদিনই প্রচার করা হয়ে থাকে। সে হিসেবে আগামী ১০ ডিসেম্বর তফসিল ঘোষণা করা হতে পারে। তবে রেকর্ড করা বক্তব্য সেদিনই সম্প্রচার করা হবে কি না—সে বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের কেউ মন্তব্য করতে রাজি হননি। তবে ইসির একাধিক সূত্র ইঙ্গিত দিয়েছে যে, আগামী বুধবারই এয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে। এর আগেই কমিশন ঘোষণা করেছিল যে ১১ ডিসেম্বরের মধ্যেই তফসিল প্রকাশ করা হবে।


বাংলাদেশে প্রচলিত রেওয়াজ অনুযায়ী, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল সাধারণত বিটিভি বা বেতারে সিইসির ভাষণের মাধ্যমে জানানো হয়। পূর্ববর্তী কয়েকটি জাতীয় নির্বাচনের ক্ষেত্রেও রেকর্ডিংয়ের দিনই তফসিল ঘোষণা হয়েছে। ২০২৪ সালের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময়ও একইভাবে বিটিভি ও বেতারকে রেকর্ডিংয়ের জন্য ডাকা হয়েছিল এবং সেদিনই সরাসরি সম্প্রচারের মাধ্যমে তফসিল ঘোষণা করা হয়।

ads
ads
ads

Our Facebook Page